Forenprogramm

Forum Garden & Gourmet

Nachstehend finden Sie das Forenprogramm fĂŒr die INVENTA 2019! Informieren Sie sich schon vorab ĂŒber die Programmpunkte und planen Sie Ihren Messebesuch.

Forum Living/ECO Building - dm-arena
12.30 UhrLicht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
4F34
13.15 UhrLichtplanung der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Licht + Planung
4C85
14.00 UhrPerspektivenwechsel - Von innen nach außen geplant
  • Sylvia Mitschele-Mörmann, smm.INNEN.architektur
4C46
14.45 UhrPhotovoltaik, Speicher und die Senec Cloud zur 100% kalkulierbaren,
bilanziellen UnabhÀngigkeit

  • Peter Doll, SUN PEAK Vertrieb Unternehmensgruppe Ratio Data GmbH
4C45
15.40 UhrHeizkostenabrechnung von Delta-t Messdienst - es geht auch anders?
  • Bettina Wohlfahrt, Delta-t Messdienst
4A24
16.00 UhrLichtplanung der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Licht + Planung
4C85
16.45 UhrLicht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
4F34
17.30 UhrBauen und Sanieren mit staatlichen Fördermitteln
  • Dipl.-Ing. Willi Lechleiter, ArchitekturbĂŒro
4B20
18.15 UhrStrohgedÀmmte GebÀude - gesunde HÀuser mit alt bekannten Baustoffen -
Vortrag mit Praxisbeispielen

  • Aleksandra Schemmick, FASBA - Fachverband Strohballenbau Deutschland e.V.
4B60
Forum Garden & Gourmet - Halle 3
12.00 UhrEröffnung "Silberne Rose"
  • Fachverband Deutscher Floristen (FDF)
 
13.00 UhrAlfons Schuhbeck, GewĂŒrze und mehr...
  • Alfons Schuhbeck, SĂŒdtirolerstuben in MĂŒnchen
 
14.30 Uhr3. Durchgang "Silberne Rose" - Überraschungsarbeit
  • Fachverband Deutscher Floristen (FDF)
 
15.00 UhrVier Köche in zwei Sitzungen
  • Jörg Hammer (OberlĂ€nder Weinstube), Marcel Kazda (Garbo zum Löwen),
  • Giovanni Verga (Trattoria da Giovanni), Sebastian Syrbe (Walksches Haus)
 
17.30 Uhr4. Durchgang "Silberne Rose" - Strauß
  • Fachverband Deutscher Floristen (FDF)
 
17.30 UhrSushi, Hagen Schmidt zeigt wie es geht

  • Hagen Schmidt, Sushi Circle Gastronomie
 
18.45 UhrPrĂ€sentation "Silberne Rose" - Strauß
  • Fachverband Deutscher Floristen (FDF)
 
19.15 UhrSiegerehrung "Silberne Rose"
  • Fachverband Deutscher Floristen (FDF)

Forum Living/ECO Building - dm-arena
10.15 UhrLicht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
4F34
11.00 UhrLichtplanung in der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Licht + Planung
4C85
11.45 UhrEinbruchszahlen rĂŒcklĂ€ufig - Vorsicht vor falschen RĂŒckschlĂŒssen!
  • Ralf Mikitta, Micycle Telematik- und Sicherheitssysteme
4B78
12.40 UhrHeizkostenabrechnung von Delta-t Messdienst - es geht auch anders?
  • Bettina Wohlfahrt, Delta-t Messdienst
4A24
13.00 UhrPerspektivenwechsel - Von Innen nach Außen geplant
  • Sylvia Mitschele-Mörmann, smm.INNEN.architektur
4C46
13.45 UhrBauen und Sanieren mit staatlichen Fördermitteln
  • Dipl.-Ing. Willi Lechleiter, ArchitekturbĂŒro
4B20
14.30 UhrLedertrends in der Innenraumplanung
  • Maximilian Hillmann, Leder-Hillmann
4C46
15.15 UhrLicht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
4F43
16.00 UhrVon der Idee zum realisierten Umbau
  • Dipl.-Ing. Bettina Otteni, bo-plan
4C46
16.45 uhrPhotovoltaik, Speicher und die Senec Cloud zur 100% kalkulierbaren,
bilanziellen UnabhÀngigkeit

  • Peter Doll, SUN PEAK Vertrieb Unternehmensgruppe Ratio Data GmbH
4C45
Forum Garden & Gourmet - Halle 3
11.00 UhrJersey, Guernsey & Sark - Gartenparadiese im Ärmelkanal
  • Kurt Geitner, Geitner Gartenreisen
RV15
12.00 UhrBegrĂŒĂŸung Keramikgrillmeisterschaft mit Tom Heinzle & Heiko Brath
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
12.15 UhrGrillshow mit Tom Heinzle & Heiko Brath
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
14.30 UhrOstermenĂŒ zum Nachkochen
  • Dieter Mettmann, Roy Rath, CĂšdric Schwitzer, Jasmina und Realph Knebel
 
17.00 UhrSiegerehrung Keramikgrillmeisterschaft 
Forum Living/ECO Building - dm-arena
10.15 UhrStrohgedÀmmte GebÀude - gesunde HÀuser mit alt bekannten Baustoffen -
Vortrag mit Praxisbeispielen

  • Aleksandra Schemmick, FASBA - Fachverband Strohballenbau Deutschland e. V.
4B60
11.00 UhrPerspektivenwechsel - Von Innen nach Außen geplant
  • Sylvia Mitschele-Mörmann, smm.INNEN.architektur
4C46
11.45 UhrVermeidung von Feuchte- und SchimmelschÀden im Neubau und der Altbausanierung
  • Ralf Borrmann, Baubiologische Beratungsstelle IBN, Karlsruhe
4B20
12.30 UhrLicht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
4F34
13.15 UhrDie richtigen KfW-Förderungen bei der Altbausanierung nutzen
  • Peter Klimsch, PlanungsbĂŒro fĂŒr Bautechnik,
    Baubiologie und Energieeffizienz, Schuttertal
4B20
14.00 UhrBarrierefreier Umbau mit Stil
  • Tina von Sengbusch, askosi Offenburg
4C46
14.45 UhrSicher Wohnen - Einbruchschutz
  • Polizeihauptkommisar Ingolf Jahraus, PolizeiprĂ€sidium Karlsruhe,
    Referat PrÀvention, Kriminalpolizeiliche Beratungsstelle
4B28
15.40 UhrHeizkostenabrechnung von Delta-t Messdienst - es geht auch anders?
  • Bettina Wohlfahrt, Delta-t Messdienst
4A24
16.00 uhrLichtplanung in der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Licht + Planung
4C85
16.45 UhrEinbruchszahlen rĂŒcklĂ€ufig - Vorsicht vor falschen RĂŒckschlĂŒssen!
  • Ralf Mikitta, Micycle Telematik- und Sicherheitssysteme
4B78
Forum Garden & Gourmet - Halle 3
11.15 UhrTeichwasser und die wichtigsten Parameter fĂŒr die Haltung von Kois
  • Bernhard FĂŒger
 
12.30 UhrJersey, Guernsey & Sark - Gartenparadiese im Ärmelkanal
  • Kurt Geitner, Geitner Gartenreisen
RV15
14.30 UhrGrillshow mit Tom Heinzle & Heiko Brath
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
16.30 UhrJersey, Guernsey & Sark - Gartenparadiese im Ärmelkanal
  • Kurt Geitner, Geitner Gartenreisen
RV15
Diese Webseite verwendet Cookies, um dem Besucher eine bessere Surf-QualitÀt bieten zu können. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen und die Möglichkeit zum Widerruf finden Sie auf unserer Datenschutz Seite
Ich stimme zu | Meldung schließen