FORUM - Haus & Einrichtung in der dm-arena
12.30 Uhr Faszination Farbe
  • Timo Meindl, Meindl Mahnke
 
13.00 Uhr Lichtplanung in der (Innen)architektur
  • Dipl.-Ing. Fatih Yetgin, Architektur und Lichtplaner
 
14.00 Uhr Technische Möglichkeiten zur Energieersparnis in GebÀuden
  • Klaus Klossas, Klossas
 
15.00 Uhr StrohgedÀmmte GebÀude
  • Aleksandra Schemmick, FASBA e.V.
 
15.30 Uhr Teilumbau und Modernisierung MĂŒhlengebĂ€ude in Frankreich
  • Sylvia Mitschele-Mörmann, smm.INNEN.architektur
 
17.15 Uhr Neubau: Vertrags-, Kosten- & QualitÀtskontrolle
  • Dipl. Ing. Reinhard KlinkmĂŒller, VPB, RegionalbĂŒro Landau
 
18.15 Uhr So nutzen Sie die neuen Förderprogramme zur energetischen GebÀudesanierung richtig
  • Dr.-Ing. GĂŒnther W. Dörfler, Energieberater Dörfler.IngenieurBĂŒro, Pfinztal
 
FORUM - Garten in der Halle 3
13.00 Uhr „Verborgene GĂ€rten Venedigs“
  • Kurt Geitner, Die Kurpfalz
 
14.30 Uhr Rundgang durch die GartenprÀsentationen
  • Petra Reidel
 
14.45 Uhr WassernebelkĂŒhlung fĂŒr Ihre Terrasse
  • Heinz Bader, Cool Cloud
 
16.00 Uhr Merklinger Workshop
  • Der Merklinger
findet im Atrium statt
17.15 Uhr „Verborgene GĂ€rten Venedigs“
  • Kurt Geitner, Die Kurpfalz
 
18.15 Uhr Pflanzen fĂŒr alle - Attraktive Bepflanzungen (auch) fĂŒr NichtgĂ€rtner
  • Thomas Knebel, Thomas Knebel - GĂ€rten gestalten
 
FORUM - Haus & Einrichtung in der dm-arena
10.15 Uhr Badsanierung leicht gemacht
  • Markus Reuter, bad.de
 
10.45 Uhr Licht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
 
11.15 Uhr So nutzen Sie die neuen Förderprogramme zur energetischen GebÀudesanierung richtig
  • Dr.-Ing. GĂŒnther W. Dörfler, Energieberater Dörfler.IngenieurBĂŒro, Pfinztal
 
12.00 Uhr BestandsgebÀude kaufen und modernisieren
  • Dipl. Ing. Reinhard KlinkmĂŒller, VPB, RegionalbĂŒro Landau
 
13.00 Uhr „Stolz und Vorurteil“ Umbau denkmalgeschĂŒtztes Hofgut zu Allgemeinarztpraxis
  • Dipl.-Ing. (FH) Anne Dinger, DINGER Innenarchitektur
 
14.15 Uhr Faszination Farbe
  • Timo Meindl, Meindl Mahnke
 
14.45 Uhr Technische Möglichkeiten zur Energieersparnis (Erzeugung) in GebÀuden
  • Klaus Klossas, Klossas
 
16.15 Uhr Lichtplanung in der (Innen)architektur
  • Dipl.-Ing, Fatih Yetgin, Architektur und Lichtplaner
 
17.15 Uhr So nutzen Sie die neuen Förderprogramme zur energetischen GebÀudesanierung richtig
  • Dr.-Ing. GĂŒnther W. Dörfler, Energieberater Dörfler.IngenieurBĂŒro, Pfinztal
 
FORUM - Garten in der Halle 3
11.00 Uhr Pflanzen fĂŒr alle - Attraktive Bepflanzungen (auch) fĂŒr NichtgĂ€rtner
  • Thomas Knebel, Thomas Knebel - GĂ€rten gestalten
 
12.00 Uhr Keramikgrillmeisterschaft Start Forum und Atrium
12.00 Uhr Grillshow mit Tom Heinzle & Heiko Brath
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
13.30 Uhr „Verborgene GĂ€rten Venedigs“
  • Kurt Geitner, Geitner Gartenreisen
 
14.30 Uhr Rundgang durch die GartenprÀsentationen
  • Petra Reidel
Treffpunkt Forum
14.45 Uhr WassernebelkĂŒhlung fĂŒr Ihre Terrasse
  • Heinz Bader, Cool Cloud
 
16.00 Uhr Grillworkshop "Das perfekte Steak"
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
17.00 Uhr Siegerehrung Keramikgrillmeisterschaft
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt), Heiko Brath (Metzgerei Brath)
 
FORUM - Haus & Einrichtung in der dm-arena
10.30 Uhr Licht und Farbe
  • Jochen KĂ€stel, Trend in Form
 
11.00 Uhr Teilumbau und Modernisierung MĂŒhlengebĂ€ude in Frankreich
  • Sylvia Mitschele-Mörmann, smm.INNEN.architektur
 
12.00 Uhr Faszination Farbe
  • Timo Meindl, Meindl Mahnke
 
12.30 Uhr Technische Möglichkeiten zur Energieersparnis in GebÀuden
  • Klaus Klossas, Klossas
 
13.00 Uhr BestandsgebÀude kaufen und modernisieren
  • Dipl. Ing. Reinhard KlinkmĂŒller,
    VPB, RegionalbĂŒro Landau
 
14.15 Uhr Badsanierung leicht gemacht
  • Markus Reuter, bad.de
 
14.45 Uhr So nutzen Sie die neuen Förderprogramme zur energetischen GebÀudesanierung richtig
  • Dr.-Ing. GĂŒnther W. Dörfler, Energieberater Dörfler.IngenieurBĂŒro, Pfinztal
 
15.30 Uhr Neubau: Vertrags-, Kosten- & QualitÀtskontrolle
  • Dipl. Ing. Reinhard KlinkmĂŒller, VPB, RegionalbĂŒro Landau
 
16.00 Uhr Die neuen Förderprogramme: So fördern KfW und BAFA Ihr Sanierungsobjekt
  • Peter Klimsch, Entwurf-Planung-Bauleitung-Baubegleitung, PlanungsbĂŒro fĂŒr Bautechnik, Baubiologie und Energieeffizienz, Schuttertal
 
FORUM - Garten in der Halle 3
12.00 Uhr Grillshow mit Heiko Brath und Tom Heinzle
  • Heiko Brath (Metzgerei Brath),
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt)
 
13.30 Uhr „Verborgene GĂ€rten Venedigs“
  • Kurt Geitner, Die Kurpfalz
 
14.30 Uhr Rundgang durch die GartenprÀsentationen
  • Petra Reidel
Treffpunkt Forum
14.30 Uhr Merklinger Workshop
  • Der Merklinger
findet im Atrium statt
14.45 Uhr Pflanzen fĂŒr alle - Attraktive Bepflanzungen (auch) fĂŒr NichtgĂ€rtner
  • Thomas Knebel, Thomas Knebel - GĂ€rten gestalten
 
15.30 Uhr Siegerehrung Azubi Cup
  • Verband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau Baden WĂŒrttemberg e.V.
 
16.00 Uhr Grillshow: "modern cuts/moderne Schnitte vom Schwein"
  • Heiko Brath (Metzgerei Brath),
  • Tom Heinzle (Tom's Grillwerkstatt)
 

Bund deutscher Innenarchitekten - StandvortrÀge

dm-Arena an Stand 4C46

Es erwarten Sie ganztÀgig Beratungen und PrÀsentationen von Innenarchitekten zu:

  • Intelligenten, optimierten Grundrisse beim Bauen im Bestand
  • Individuellen maßgeschneiderten Bad- und KĂŒchenplanungen
  • Umnutzungen, Umbau und Modernisierung von Bestandsimmobilien
  • Konstruktiven Gesamtlösungen und Planung von InnenrĂ€umen
  • interaktiven Materialcollagen fĂŒr Besucher

Logo bdia
Freitag, 13.03.2020
12.00 - 20.00 Uhr
17.00 Uhr Lichtplanung in der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Dipl.-Ing. Architekt und Lichtplaner
Ansprechpartner vor Ort
12.00 - 20.00 Uhr
Dipl.- Ing. (FH) Anne Dinger | DINGER innenarchitektur
Dipl.-Des. (FH) Sylvia Mitschele-Mörmann | smm.INNEN.architektur | interior + design
Dipl.-Des. (FH) Christine Wendling | wendling innenarchitektur
Samstag, 14. MĂ€rz 2020
10.00 - 18.00 Uhr
14.00 Uhr umbauen-anbauen-weiterbauen: Teilumbau und Modernisierung MĂŒhlengebĂ€ude in Frankreich
    • Sylvia Mitschele-Mörmann, Freie Innenarchitektin bdia, smm.INNEN.architektur
Ansprechpartner vor Ort
10.00 - 18.00 Uhr
Dipl.-Des. (FH) Sylvia Mitschele-Mörmann | smm.INNEN.architektur | interior + design
Dipl.-Ing. Bettina Otteni | bo-plan innenarchitektur
Dipl.-Des. (FH) Christine Wendling | wendling innenarchitektur
Dipl.- Ing. (FH) Anne Dinger | DINGER innenarchitektur
Sonntag, 15. MĂ€rz 2020
10.00 - 18.00 Uhr
16.00 Uhr Lichtplanung in der (Innen)architektur
  • Fatih Yetgin, Dipl.-Ing. Architekt und Lichtplaner
Ansprechpartner vor Ort
10.00 - 18.00 Uhr
Dipl.- Ing. (FH) Anne Dinger | dinger innenarchitektur
Dipl.-Des. (FH) Sylvia Mitschele-Mörmann | smm.INNEN.architektur | interior + design
Dipl.-Des. (FH) Christine Wendling | wendling innenarchitektur
Diese Webseite verwendet Cookies, um dem Besucher eine bessere Surf-QualitÀt bieten zu können. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen und die Möglichkeit zum Widerruf finden Sie auf unserer Datenschutz Seite
Ich stimme zu | Meldung schließen